Правила хранения шуб и других меховых изделий

С приходом первых весенних дней хочется поскорее убрать до следующего сезона зимние шапки, варежки, пуховики. Однако, чтобы сохранить зимние вещи до следующей зимы, делать это нужно, придерживаясь определённых правил.

Обязательная стирка и чистка. Перед тем, как надолго убрать любую вещь – зимнюю или летнюю – её обязательно требуется постирать или воспользоваться услугами химчистки. Даже в случае отсутствия видимых загрязнений, после длительного хранения могут проявиться пятна, которые отстирать будет крайне проблематично. Изделия из меха очищаются при помощи пылесоса с мягкой насадкой, обувь должна быть тщательно вымыта и обработана специальными чистящими средствами. Вы можете также воспользоваться услугами профессиональной химчистки шуб

  1. Никаких полиэтиленовых мешков. При уборке зимних вещей нужно забыть о полиэтиленовых мешках и пакетах. Одежда не должна задыхаться – ей нужен воздух. Пластиковые пакеты предотвращают попадание воздуха, в результате чего ткань становится жёлтой. Для хранения целесообразно воспользоваться пакетами из бумаги, полотняными мешками или текстильными коробками, имеющими отверстия. В вакуумных мешках можно хранить одежду из синтетики или джинсовой ткани, но для хранения деликатных и дорогих вещей такая тара не подойдёт.
  2. Шапки не складывать. Шапка должна сохранять форму – её не следует сворачивать. Лучше всего воспользоваться бумагой, которой можно набить головные уборы. Меховым шапкам нужен воздух, но их нужно оградить от освещения, пыли и сырости.
  3. Пальто ине вешать. Если пальто долгое время хранить на плечиках, то ткань, в том числе с меховой отделкой, деформируется. Пальто желательно убирать на хранение в сложенном виде, предварительно застегнув пуговицы и карманы. Это же касается и свитеров, ткань которых растягивается при хранении на вешалках. Пальто и свитеры желательно убирать в коробки не придавливая и оставляя место для воздуха. Вещи в коробке можно проложить тонкой обёрточной бумагой.
  4. Меховые изделия. Одежда из меха наиболее требовательна к условиям хранения. Для такой одежды нужно подобрать сухое и тёмное место. Для хранения шубы нужно использовать широкие деревянные плечики. В месте хранения должно быть достаточно много свободного места – шуба не должна тереться ни о стенки шкафа, ни о другие вещи. При хранении одежды из меха желательно использовать специальный тканевый чехол. Светлую меховую одежду рекомендуется хранить в синих чехлах – это не позволит ей пожелтеть.


 


 

Обратный звонок


Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Elena - Меховое ателье
Россия Свердловская область, 620014 Екатеринбург, Вайнера, 19 ,
info@elena-ekb.ru
+7 (343) 382-16-51