Кем является современный скорняк и как им стать

Скорняк – старинная профессия, возникшая почти сразу, как люди научились добывать шкуры и мех животных. Но и сегодня она не потеряла своей актуальности. Ведь качественные шубы и изделия из кожи по-прежнему остаются на пике популярности. А для их создания требуются знания настоящих специалистов!

Истоки профессии скорняка

Раньше профессия меховщика (так иначе называют скорняка) подразумевала под собой умение мастера оценивать или обрабатывать кожаные и меховые заготовки для одежды и аксессуаров.

Однако современный скорняк умеет гораздо больше! Он знает, что такое добыча, выделка и хранение меха или кожи, осведомлен о структуре и особенностях этих природных материалов. Он также разбирается в конструировании одежды и даже имеет хороший художественный вкус. Ведь настоящий скорняк является еще и дизайнером.
Словом, профессиональный знаток обработки шкур – это собирательный образ. И чтобы ему соответствовать, необходимо многое знать!

Где же учат скорняжному делу?

Среднее и высшее образование

Сегодня искусству работы с мехом и кожей можно обучиться в техникумах легкой промышленности, а также на курсах профессиональной подготовки.

  • В этих учебных заведениях всем желающим предоставляется возможность вникнуть в технологию производства шуб и кожаных изделий.
  • Узнать, как осуществляется химическая обработка и чистка меха. Освоить азы дизайнерского конструирования одежды.
  • Стать обладателем более глубоких знаний о скорняжном деле можно с помощью высших учебных заведений. Они выпускают специалистов по легкой промышленности и дизайну.

Такое образование даст возможность узнать много полезного о процессах из области химии, физики или биологии, связанных с выделкой меха и кожи. Понять, какие методы использует химчистка прачечная и гладильная для восстановления привлекательного вида одежды из природных материалов. Изучить новейшие дизайнерские идеи и решения.
К слову, высшее скорняжное образование поможет найти хорошо оплачиваемое рабочее место. Это вполне возможно!

Где работают скорняки?

Успешно обрабатывают мех и кожу специалисты на фабриках и в меховых ателье. Шьют одежду на заказ в ателье и выполняют частные заказы. Кроме того профессионалы, реализовавшие себя в скорняжном деле, обучают новичков и делятся с ними ценным опытом и секретами мастерства.

Поэтому быть хорошим скорняком престижно, и интересно.

Наше меховое ателье предлагает услуги скорняка с огромным опытом, а также осуществляет пошив шуб на заказ и аксессуаров из любого натурального меха. 

Обратный звонок


Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Elena - Меховое ателье
Россия Свердловская область, 620014 Екатеринбург, Вайнера, 19 ,
info@elena-ekb.ru
+7 (343) 382-16-51